Kyzylorda-news.kz. В этом году исполнилось 35 лет со дня ядерной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию аварии отправились около 800 граждан области. С каждым годом ряды ветеранов сокращаются.

– После того, как отдал долг перед родиной, в 25 лет меня отправили в аварийную зону. Служил в Московском округе. В том году, когда я ездил, пришел приказ о досрочном возврате граждан, не достигших 30 лет. С июля по август я был там. Среди граждан, отправившихся на обезвреживание, было много казахов. Сегодня многие из них лишились здоровья. В 2016 году вышла книга о Чернобыльской катастрофе «Сыр сарбаздарының ерлігі». Теперь в этом году мы хотим дополнить эту книгу. Изначально было 128 страниц, и в дальнейшем мы планируем ввести имена наших граждан из районов, – сказал председатель общественной организации «Ветераны Чернобыля» в Кызылорде Сансызбай Садибеков.

В текущем году за счет средств местного бюджета оказана социальная помощь 244 ветеранам на сумму 22,2 миллиона тенге.

– На оказание дополнительной единовременной помощи из областного бюджета в честь 35-летия выделено 27,9 млн. тенге. Оплата будет производиться с мая месяца. Также на основании индивидуальной программы реабилитации инвалидам предоставляется услуга санаторно-курортного лечения. Так, в этом году три ветерана из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции получили путевки, – рассказал заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдукаримов.

Читайте также: