Kyzylorda-news.kz. Порядка 6 тысяч человек с неопределенным гражданством живут в Казахстане. Об этом сообщила сотрудник УВКБ ООН в РК по правовым вопросам Шолпан Олжабаева на брифинге МВД РК. 

“Работая совместно с нашими партнерскими организациями, среди которых Бюро по правам человека и организация “Сана сезім”, начиная с 2014 года – с начала данной кампании – было выявлено порядка 6 тысяч человек, которые живут с неопределенным гражданством. Среди них есть лица, которые имеют красные паспорта (СССР – прим. автора). Необходимо сказать, что 60% всех этих выявленных лиц в конечном итоге оказываются нашими гражданами”, – сказала Олжабаева.

По ее словам, как правило, они сами подтверждают, что являются гражданами Казахстана.

“Еще 10% – это лица, не являющиеся нашими гражданами, они получают статус лица без гражданства. 30% – лица, которые являются гражданами других стран. Учитывая миграционные потоки, порядка 30-40% – это не наши граждане. На следующий год планируется перепись населения. Надеемся, что какие-то результаты будут. Точное количество тех, у кого на руках паспорт СССР, неизвестно”, – заключила Олжабаева.

Стоит отметить, что с начала года на основании паспортов СССР образца 1974 года (либо по их утрате) документировано 867 человек, в 2019 году – 1 тыс. 727 человек.

Читайте также: