Kyzylorda-news.kz. В осенний период из нашей области в армию отправятся около 800 граждан. Сегодня 450 парней вступили в ряды армии. Молодые солдаты будут отбывать воинский долг в рядах Национальной гвардии РК, Вооруженных Сил РК и Пограничной службе. Об этом в ходе брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций рассказал начальник отдела срочного призыва ДПК Кызылординской области Нуржан Мельдебеков.

– Во всех районных, городских призывных и областных сборных пунктах выставлены санитарные посты. За контролем следит медицинский специалист. Призывники обследуются в соответствии с санитарными нормами и проходят медицинскую комиссию. Отправка граждан в армию проводится с соблюдением санитарных мер. Напомню, осенний призыв начался 9 сентября текущего года и продлится до конца декабря, – сказал майор Нуржан Беркимбаевич.

В этом году в рамках исполнения воинской обязанности в регионе из местного бюджета выделено 200 миллионов тенге. Данные средства направляются на оплату труда врачей специалистов, перевозку призывников, содержание областных и городских, районных призывных пунктов, а также на приобретение недостающих медицинских материально-технических средств и расходных материалов и трехразовое горячее питание.

Читайте также: