Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области 146 762 человек не застрахованы в системе обязательного социального медстрахования (далее – ОСМС). В большинстве в городах Кызылорда, Байконыр и Казалинском районе. Об этом сообщил директор филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов на заседании регионального штаба по вопросам ОСМС, под председательством заместителя акима области Наурызбая Байкадамова.

По словам директора филиала, к поликлиникам не прикреплены 8 167 человек и не актуализированы 4 534 самозанятых.

Согласно Постановлению Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224, от уплаты взносов и отчислений на ОСМС освобождены свыше 12 тысяч сотрудников 8 427  субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодня не актуализировал списки сотрудников 2 621 субъекта МСБ (31,1%). В разрезе республики регион по данному показателю на 6 месте.

Как известно, в Послании народу Казахстана Глава государства поручил продлить до конца текущего года право работников субъектов МСБ на получение медицинской помощи. В этой связи, работодателям необходимо зарегистрировать ИИН сотрудников в информационной системе «Saqtandyry». Для этого надо пройти по ссылке https://msb.fms.kz/login на сайт Комитета государственных доходов. Также регистрацию можно пройти через мобильное приложение «Qoldau-24/7».

«В приложении «Qoldau-24/7» вы можете получить консультацию, направить жалобу, выразить благодарность, внести свои предложения, проверить статус застрахованности, получить временный статус застрахованного в системе ОСМС. Однако, как показывает мониторинг скачивания мобильного приложения, регион на последних позициях. Из 395 237 жителей региона (в возрасте от 20 до 59 лет) в «Qoldau-24/7» зарегистрировано только 2 933 человек» – сообщил директор филиала.

Кроме этого, Бахыт Торгайбаевич акцентировал внимание на другие актуальные вопросы. Не все вузы и сузы региона актуализировали студентов в системе ОСМС. 44 студентам филиал Фонда предоставил временный статус (на 1 месяц) застрахованности. Далее студентам рекомендовано обратиться в министерство образования и науки РК. Кроме этого, на портале электронного правительства egov.kz студенты зарубежных вузов могут актуализировать свой статус и остаться застрахованным до конца обучения.

В г. Байконыр остается не решенным вопрос о присвоении статуса застрахованности инвалидам РК, получивших инвалидность в РФ. Из 1 200 человек в системе ОСМС зарегистрированы только 128 жителей.  

Отсутствует интеграция в части передачи сведений о лицах, воспитывающих детей до 3 лет. К слову, на сегодня 475 350 жителей региона входят в число 15 льготных категорий граждан.

Не менее актуальный вопрос – информирование населения об ОСМС. Так, при содействии областного управления внутренней политики с начала года выпущено 146 материалов об ОСМС, что очень мало. Также не достаточный уровень информирования о системе обязательного медстрахования в городских и районных печатных СМИ.

По всем вышеуказанным вопросам заместитель акима области дал конкретные поручения соответствующим ведомствам.

Читайте также: