Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области 143 653 человек не застрахованы в системе обязательного социального медстрахования (далее – ОСМС). В большинстве в городах Кызылорда, Байконыр и Казалинском районе. Из 810 тысяч жителей региона 646 тысяч человек (79,8%) застрахованы в системе ОСМС. В разрезе республики по данному показателю регион на последних позициях. Об этом сообщил директор филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов на заседании регионального штаба по вопросам ОСМС, под председательством заместителя акима области Наурызбая Байкадамова.

По словам директора филиала, к поликлиникам не прикреплены порядка 7 тысяч человек и не актуализированы 4 534 самозанятых граждан.

Как известно, в Послании народу Казахстана Глава государства поручил продлить до конца текущего года право работников субъектов МСБ на получение медицинской помощи. Согласно Постановлению Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224, от уплаты взносов и отчислений на ОСМС освобождены свыше 12 тысяч сотрудников 8 427  субъектов малого и среднего бизнеса. Далее согласно Постановлению Правительства РК от 30 октября 2020 года № 721 льготный период для МСБ продлен с 1 октября 2020 года до 1 января 2021 года.  На сегодня не актуализировал списки сотрудников 2 617 субъектов МСБ (31,1%). В разрезе республики регион по данному показателю на 7 месте.

Подчеркнуто, работодателям необходимо зарегистрировать ИИН сотрудников в информационной системе «Saqtandyry». Для этого надо пройти по ссылке https://msb.fms.kz/login на сайт Комитета государственных доходов. Также регистрацию можно пройти через мобильное приложение «Qoldau-24/7».

«В приложении «Qoldau-24/7» вы можете получить консультацию, направить жалобу, выразить благодарность, внести свои предложения, проверить статус застрахованности, получить временный статус застрахованного в системе ОСМС. Однако, как показывает мониторинг скачивания мобильного приложения, регион на последних позициях. Из 395 237 жителей региона (в возрасте от 20 до 59 лет) в «Qoldau-24/7» зарегистрировано только 3 026 человек» – сообщил директор филиала.

Кроме этого, Бахыт Торгайбаевич акцентировал внимание на другие актуальные вопросы. Не все вузы и сузы региона актуализировали студентов в системе ОСМС. В октябре т.г. 145 студентам филиал Фонда предоставил временный статус (на 1 месяц) застрахованности. Далее студентам рекомендовано обратиться в министерство образования и науки РК. Кроме этого, на портале электронного правительства egov.kz студенты зарубежных вузов могут актуализировать свой статус и остаться застрахованным до конца обучения.

«На сегодня свыше 475 жителей региона входят в число 15 льготных категорий граждан. В их числе получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды ВОВ. Однако в г. Байконыр актуален вопрос о присвоении статуса застрахованности пенсионерам г. Байконыр, получающие пенсию в РФ», – отметил Бахыт Исмаханбетов.

По всем вышеуказанным вопросам заместитель акима области дал конкретные поручения соответствующим ведомствам.

Читайте также: