Kyzylorda-news.kz. Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии отозвал проект приказа о сборе дериватов сайгака.

В Комитете отмечают, что благодаря принятым мерам по организации государственной охраны животного мира отмечается ежегодный рост численности сайгаков в среднем на 40%.

Со 152 тыс. особей в 2017 году до 1,3 млн особей в 2022 году при их оптимальной численности в республике 560-770 тыс. особей.

По данным ведомства, особого внимания заслуживает Западно-Казахстанская область, где численность сайгаков, по учетным данным, составила 801 тыс. особей, что привело к усилению конкуренции сайгаков с сельскохозяйственными животными за пастбища и водопои.

Кроме того, есть риск повторения эпидемии пастереллеза 2015 года, когда было утилизировано свыше 150 тыс. особей павших сайгаков (80% от всей популяции). В настоящее время в целях управления численностью сайгаков разрабатывается научное биологическое обоснование, по итогам которого будет принято решение по этому вопросу.

В свою очередь Комитет лесного хозяйства и животного мира на портале открытых данных НПА разместил проект приказа в части сбора деривата сайгака, который направлен на сбор дериватов павших естественной смертью сайгаков.

Комитет отозвал данный проект приказа с открытых НПА для доработки.

Читайте также: