Kyzylorda-news.kz. Кызылординский изобретатель намерен очистить Алматы от смога, сообщает «Хабар 24». Над новым проектом молодой ученый Марат Палмахов работает уже три года. Для этого у себя дома он собрал специальное оборудование.

В демонстрационной конструкции вредные выбросы в атмосферу имитирует дымовуха. На крыше картонной многоэтажки установлен изобретенный агрегат. Десять минут и мощная вентиляция вытягивает весь грязный воздух, а очищает его специальный насос.

Предполагается, что в  реальности ноу-хау сумеет очистить южную столицу от грязного дыма за два-три года. Нужно только правильно расположить аппараты. К слову, работать они будут практически бесшумно и при любой погоде.

Аналогов подобной системе нет в мире, говорит ученый. Он планирует заниматься дальнейшим развитием и изучением данного проекта.

– Мне нужна поддержка. И финансовая, и техническая. Нужна свобода действий, чтобы изучать, изобретать, строить, тестировать и проверять. Сейчас я уже не могу это дома испытывать. Мне масштаб не позволяет,- говорит изобретатель Марат Палмахов.

Читайте также: