Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с главой администрации города Байконур Константином Бусыгиным. В заседании приняли участие заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконыр» Серик Сулейменов, руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе Байконыр Жасулан Абатов.

В ходе совещания были озвучены общие планы на будущее, в том числе по снижению стоимости оплаты населению за счет подключения к газу теплоэлектростанции на Байконыре.

– Благодаря плодотворной совместной работе государственных органов Казахстана и Российской Федерации решаются вопросы обеспечения долгосрочного развития города Байконыр и комплекса в целом .

В настоящее время на Байконыре ведутся работы по строительству 5 жилых домов и модернизации инженерной инфраструктуры. Многоэтажные жилые дома, объекты малого и среднего бизнеса на основании соглашения по газоснабжению комплекса «Байконыр» подключены к голубому топливу, – сказала аким области.

В ходе встречи Константин Бусыгин отметил важность совместной работы по вопросу подключения теплоэлектростанции к газу. В этой связи исполняющий обязанности директора Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Ермек Калдыгулов, руководитель областного департамента экологии Нуржан Омирсерикулы перечислили проделанную работу по основным вопросам. Также остановились на предстоящих работах по реализации Дорожной карты на 2021-2023 годы по очистке территории города Байконыр от мусора, запуску мусоросортировочного комплекса.

Подводя итоги встречи, аким области выразила уверенность, что в успешной реализации совместных проектов.

Читайте также: