Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с генеральным директором РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Замиром Сагиновым. На совещании были затронуты вопросы по развитию автомобильных дорог местного значения.

В совещании приняли участие заместитель акима области Серик Сулейменов, директор областного филиала РГП на ПХВ «Национальный центр качества дорожных активов» Ерболат Куштаев, руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Султан Макашов и и. о. руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрат Абсултанов.

На встрече глава региона отметила, что индикаторные показатели хорошего и удовлетворительного состояния дорог областного и районного значения доведены до плановых 75%.

– Государство ежегодно выделяет необходимые средства на строительство, расширение и ремонт сети дорог. В 2020 году на улучшение автомобильных дорог местного значения области из республиканского бюджета будет выделено 11,8 млрд. тенге. В 2021 году по четырем государственным программам из республиканского бюджета привлечены инвестиции в размере 10,8 млрд. тенге. Также из местного бюджета за последние два года было выделено 15,7 млрд. тенге, отремонтировано 820 км улично-дорожной сети. В результате, индикаторный показатель хорошего и удовлетворительного состояния дорог областного и районного значения доведен до плановых 75%, тогда как в прошлом году он составлял 70%, – сказала аким области.

Генеральный директор Республиканского государственного предприятия «Национальный центр качества дорожных активов» Замир Сагинов перечислил планы работы по развитию автомобильных дорог местного значения.

В завершение совещания аким области отметила, что запланированные работы по улучшению дорожной инфраструктуры находятся на особом контроле. Также глава региона строго предупредил об ответственности компаний-подрядчиков и требованиях к качеству дорожного строительства.

Отметим, общая протяженность автомобильных дорог на территории области составляет 3397 километров. Из них 1016 км автомобильных дорог республиканского, 557 км областного, 1824 км районного значения.

Читайте также: