Kyzylorda-news.kz. Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с ветераном труда, финансистом Камбаром Ажибековым и общественным активистом, независимым журналистом-аналитиком Айткуль Шалгынбаевой.

В ходе встречи Камбар Ажибеков обратился к главе региона с предложениями по повышению благосостояния сельских жителей, финансированию, производству потребительских товаров, совершенствованию налоговой сферы, поддержке специалистов.

– В целях занятости населения, производства потребительских товаров хотелось бы рассказать о резервах, которые не требуют больших финансовых средств, но могут быть задействованы.Сейчас в мастерских большинства школ области имеются швейные машины. Но они используются не эффективно. Максимально используя возможности мастерских школ и технических колледжей, а именно пошив спальных принадлежностей, формы для детских садов, больниц можно создать около 500 сезонных рабочих мест, – сказал Камбар Ажибеков.

Выслушав эти и другие предложения финансиста, глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила, что примет во внимание вопросы занятости населения, производства потребительских товаров и даст поручение специалистам соответствующих отраслей.

Независимый, журналист-аналитик Айткуль Шалгынбаева отметила, что на протяжении 20 лет поднимает вопросы в сфере водного хозяйства, в том числе проблему Арала, второй этап проекта САРАТС, а также трансграничные водные вопросы.

Аким области Гульшара Абдыкаликова выразила признательность независимому журналисту-аналитику за то, что она поднимает и доводит до власти важные вопросы, касающиеся судьбы страны, отметив, что компонент по увеличению территории Северного Аральского моря реализуется в рамках проекта «Региональное развитие и восстановление северной части Аральского моря», в настоящее время Всемирным банком выделены средства на разработку технико-экономического обоснования проекта, при разработке которого будет принято окончательное решение.

Читайте также: