Kyzylorda-news.kz. В своем Послании Глава государства обозначил основные направления, которые придадут большое значение постпандемическому экономическому развитию и повышению эффективности системы здравоохранения, качественному образованию. Цель ясна, направление известно, что в ходе реализации данных задач нам предстоит плодотворная работа. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил заслуженный деятель РК, Отличник финансовой сферы Калказбек Ажибеков.

На брифинге ветеран труда остановился на ряде вопросов, озвученных в Послании Главы государства.

“В Послании было подчеркнуто, что необходимо предпринять важные шаги для сохранения доходов и улучшения социального положения населения после пандемии. В прошлом году из Нацфонда было вложено много средств для покрытия дефицита бюджета. Тем не менее, финансовый фонд у нас не такой уж и бесконечный. Это означает, что мы должны работать на подъем экономики. В этом году последствия пандемии также серьезно сказываются на нашей стране. Несмотря на это, мы должны нести перед собой большие обязательства. Кроме того, на повестку дня был поставлен вопрос о повышении производительности труда до 2025 года в 1,5 раза выше, чем сейчас, до 30%. Я считаю, что для развития отечественной промышленности цены на сырьевые товары должны быть доступными”, – сказал К. Ажибеков.

В свою очередь, ветеран коммунальной сферы Келдибай Бектурганов выразил мнение, что, исходя из Послания Президента, необходимо активизировать работу по развитию сельского хозяйства и подготовке специалистов.

“Для улучшения состояния населения населенные пункты должны быть комфортными. Для этого необходимо Сырдарью наполнить водой. Это позволит облагородить сельскохозяйственную отрасль и стабилизировать цены на продукты питания. Сейчас безработная молодежь села стекается в город. Наоборот, лучше привлечь безработную молодежь в село и дать толчок сельскому хозяйству, требующему молодых специалистов. Надо осваивать неосвоенные земли и начинать развитие страны с сел”, – сказал К. Бектурганов.

Читайте также: