Kyzylorda-news.kz. По следам Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Адильмырза ТАЖДИНОВ – директор школы-лицея №110 Жанакорганского района:

– Президент страны в Послании «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» поручил Министерству образования и науки РК адаптировать учебные программы к новым реалиям. В этой связи отмечу, что выбор сокращенного или обновленного типового учебного плана передан в компетенцию школ, в соответствии с уклоном. Это выгодно и для образовательных учреждений, и для учеников. Нововведение дает детям возможность приобщиться к профессии в стенах школы.

Касательно качества образования могу заверить, что дистанционное обучение намного хуже, чем преподавание в традиционном формате. Особенно это ощущается в сельских населенных пунктах, где охват интернетом оставляет желать лучшего. В конце прошлого учебного года мы были вынуждены обучать школьников только посредством «WhatsApp», поскольку не у всех была установлена программа «Zoom». Это создало определенные трудности.

Но, несмотря на это, мы достигли хороших результатов. Из 40 выпускников обладателями знака «Алтын белгі» стали четверо, аттестата с отличием – 1, образовательных грантов – 32 воспитанника. Ученица 10 класса Зарина Калкоз завоевала бронзовую медаль на международном конкурсе научных проектов по математике. В этой связи я полностью поддерживаю идею Главы государства о поощрении педагогов, воспитавших одаренных детей.

Отмечу, что мы готовы обучать учеников, используя методы инклюзивного образования. Школа у нас новая, в ней созданы все условия для детей с ограниченными возможностями. Для них разработан отдельный учебный план. Раньше учителя ходили к таким учащимся домой, а сейчас дети имеют возможность посещать школу и общаться со сверстниками. 70 процентов учителей прошли специальные курсы по инклюзивному обучению. В штате есть логопед и психолог.

Читайте также: