Kyzylorda-news.kz. Областная детская больница оснащена современным медицинским оборудованием на 97%. В 2021 году в данном центре было проведено более 2500 операций. В этой больнице впервые была проведена сложная операция на буллезной эмфиземе легких. Благодаря профессионализму медицинских специалистов операция прошла успешно.

– В областной детской больнице дети от рождения до 18 лет проходят лечение в специализированном стационаре. В больнице функционируют 12 клинических отделений и консультативно-диагностическая поликлиника до 300 детей. В настоящее время около 80 врачей, из них 20 хирургов. Ежегодно в целях повышения профессиональной квалификации врачи обмениваются опытом в республике, странах ближнего и дальнего зарубежья. В результате количество детей, которые будут лечиться с посещением республиканских поликлиник, резко снизится, сложные процедуры и операции будут проводиться в нашем центре, – рассказала главный врач областной детской больницы Зоя Кошенова.

В области динамично развивается детская хирургия. Сегодня с помощью современного оборудования мы выполняем операции различного уровня без разрезов, то есть лазерным аппаратом. В центре впервые была проведена операция на легких 16-летнего ребенка. Можно сказать, что это большое достижение областной детской больницы, – сказал заведующий отделением оперативной хирургии Алимжан Тулегенов.

Читайте также: