Kyzylorda-news.kz. В Министерстве здравоохранения рассказали, как будут проверять работодателей и сотрудников на статус вакцинации после 15 июля, передает Tengrinews.kz.

По данным Минздрава, в проверках будут задействованы мониторинговые группы совместно с органами внутренних дел.

Государственными органами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при получении соответствующих материалов из органов внутренних дел будут составляться протоколы об административных правонарушениях на работодателей за невыполнение обязанностей, предусмотренных статьей 82 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, таких как:

  • проведение санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий;
  • обеспечение безопасности оказываемых услуг;
  • выполнение актов должностных лиц органов санэпидконтроля;
  • создание благоприятных условий для укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди работников.

“Штрафы могут накладываться по части 1 статьи 425 КРКоАП – в случае невыполнения законодательства в сфере санэпидблагополучия населения и по части 3 статьи 462 КРКоАП – в случае невыполнения постановлений и предписаний должностных лиц в сфере санэпидблагополучия населения. Согласно статье 48 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить работника, если его действия могут повлечь за собой тяжкие последствия для его жизни и здоровья, в том числе других работников”, – сообщили в Министерстве здравоохранения. 

Со 2 июля вступил в силу расширенный список объектов, в которых все сотрудники должны вакцинироваться. В перечень вошли рынки, салоны красоты, кафе, рестораны, объекты оказания услуг и другие места массового посещения.

Читайте также: