Kyzylorda-news.kz. В Казалинске с начала года произведено продукции на 7,6 млрд. тенге. Большая часть принадлежат на долю обрабатывающей промышленности. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил аким Казалинского района Мухтар Оразбаев.

– Экономика района растет из года в год. Так, в начале года бюджет района составил 21,6 млрд. тенге, за шесть месяцев достигло до 22,7 млрд. тенге. Из них собственные доходы составили 1,9 млрд. долл. тенге. Поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет запланирован на 799,6 млн. тенге , выполнен на 126,7%, – сказал Мухтар Ауесович.

Единственным источником увеличения доходной части бюджета района является развитие массового предпринимательства. Сегодня количество предпринимателей в районе достигло 5 510.

– С начала года зарегистрировано 636 предпринимателей. Этот показатель вырос на 5,8 процента по сравнению с прошлым годом. В первом полугодии в рамках различных государственных программ 517 человек получили 2,3 млрд. тенге безвозвратные гранты и кредиты. Полностью введено в эксплуатацию 10 объектов предпринимательства, – сказал аким района Мухтар Оразбаев.

Читайте также: