Kyzylorda-news.kz. – Тема автомобилей с иностранными номерами широко обсуждается в обществе. Мы поинтересовались мнением по данному вопросу у простых жителей Кызылорды.

Уже несколько недель, а то и месяцев общество сотрясают споры на тему автомобилей с иностранными номерами. Мнения разделились – одни просят «понять и простить», другие просто поступают по закону – либо вывозят автомобиль из страны, либо оформляют согласно правилам.

Со стороны государства открыта и прямая линия для консультаций, придуманы особые «желтые» номера, дан разумный срок в течение года определиться со своим автомобилем.

Водители, пригнавшие автомобиль из Армении или другой страны, знали, какие риски берут на себя. И даже, если не знали, то незнание законов не освобождает от их соблюдения.

Просьба простить утиль сбор уже завезенным автомобилем, по моему мнению, поощряет  иждивенческие настроения в обществе. Таким образом, государство продемонстрировало бы отсутствие лояльности к законопослушным гражданам, к тем, кто уже оформил все по закону, или изначально не шел на «мутные» схемы.

Большинство завезенных автомобилей к тому же не отвечают требованиям Республики Казахстан – стандартам «Евро-4» или «Евро-5», величина утиль сбора во многом продиктована экологическими аспектами. Давайте беречь свою страну и не превращать ее в кладбище старых машин.

Нередко водители автомобилей с иностранными номерами позволяют себе лихачество на дорогах  в уверенности своей анонимности, что тоже не приводит ни к чему хорошему.

Автомобиль – средство повышенной опасности, давайте относиться с ответственностью к безопасности на дорогах и честностью перед законом.

Арман Булатов,

автолюбитель из Кызылорды.

Читайте также: