Kyzylorda-news.kz. С 1 сентября начался II этап “Национальной переписи 2021». До 15 октября будет проведена онлайн-форма переписи, затем до 30 октября будет проведен массовый опрос с использованием планшета.

Тем не менее, на сегодняшний день только 14 575 человек зарегистрировались через онлайн-форму переписи. В этой связи важно, чтобы население было активным, сказала руководитель областного департамента статистики Мариям Баекеева на сегодняшней пресс-конференции.

В интернет-опросе будет 91 вопрос. Респонденты имеют возможность пройти перепись и заполнить переписные листы для себя, членов семьи. Sanaq.gv.kz сайт доступен в течение 24 часов.

Второй метод – традиционный массовый опрос проводится с 1 по 30 октября интервьюерами с использованием электронных планшетов. У интервьюеров есть удостоверение, шарфы, портфель. Если вы сомневаетесь в мошенничестве, вы можете обратиться по номеру 1446 и получить точную информацию.

– На II этапе переписи населения временно привлекаются 1113 человек, в том числе 139 инструкторов-контролеров, 974 инструктора. Если у вас есть безработные, вы можете связаться с нами. На данный момент нам необходимо 374 человека. Инструкторам-контролерам выплачивается заработная плата на 45 дней в размере 125 000 тг, а водителям – 104 000 тг в месяц, – рассказала Мариям Баекеева.

В целом итоги переписи представляют собой информацию, характеризующую состояние различных социально-демографических групп населения, для оценки численности и половозрастной структуры населения. Ведутся расчеты демографических и социально-экономических показателей. Данные, полученные по результатам национальной переписи населения, используются для разработки экономических и социальных программ, уточнения государственной политики в области занятости.

Поэтому активность и искренние ответы граждан становятся основой для получения качественных данных о населении.

Читайте также: