Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Нурлыбек Налибаев в рамках рабочей поездки в Казалинский район принял участие в торжественном мероприятии по подключению к природному газу города Казалы, расположенного вблизи поселка Айтеке би.

Глава региона поздравил жителей с долгожданной радостью и пожелал им успехов.

– В области все районные центры и город Байконыр подключены к голубому топливу. Кроме того, поэтапно будет осуществлена газификация населенных пунктов Саксаульск, Торетам и Акай. В этом году идет проект газификации стоимостью 3,2 млрд тенге. Проходят работы по прокладке газа в селах «Наурыз», «Ж.Махамбетов», рядом с г.Кызылорда, «Алгабас», «Акмая» Шиелийского района. Сегодня газификация в городе Казалинск полностью завершена и сдана в эксплуатацию.

До конца текущего года к газу будут подключены прилегающие к району села Жалантос батыр, К.Примова, Басыкара. В результате 68% населения области получат доступ к природному газу.

От всей души поздравляю вас с передачей газа в город Казалы. Пусть в каждой семье будет тепло!, – сказал Н.Налибаев.

Глава региона также посетил семью Махамбетжановых, где поключили газ.

Подрядная организация ТОО «МБК Курылыс» проложила около 60 км трубопроводов и установила газорегулирующие устройства на сумму более 1 млрд 26 млн тенге.

Читайте также: