Kyzylorda-news.kz. Сегодня глава региона Нурлыбек Налибаев с рабочей поездкой посетил ряд объектов Кармакшинского района.

Сначала он ознакомился с работой фабрики по производству мяса птицы 1500 тонн в год в аульном округе Актобе. Совместное предприятие ТОО «Қармақшы құс» начало строительство фабрики в 2017 году при поддержке АО СПК «Байконур».

Владелец производства Нурлан Издибаев сообщил, что фабрика начнет работу в августе-сентябре этого года. В свою очередь, аким области отметил необходимость выпуска качественной и импортозамещающей продукции, подчеркнув, что проект будет поддержан.

Далее глава региона ознакомился с условиями пребывания в лагере для детского отдыха в Кармакшинском районе. В течение года около 5000 детей повышают здесь уровень интеллектуального развития с помощью познавательных занятий, а также могут пройти подготовку к олимпиадам и посещать различные кружки. Для детей в здании открыты клуб, столовая, отдельные корпуса для мальчиков и девочек и спортивные игровые площадки.

Аким области напомнил, что при строительстве организаций дополнительного образования в первую очередь необходимо рекомендовать проекты исходя из потребности и фактического количества детей в районе. При этом необходимо эффективно рассматривать бюджетные средства и избегать излишних расходов.

Нурлыбек Налибаев в ходе поездки в район посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Кармакшинском районе, где осмотрел состояние объекта. Подрядная организация ТОО «Сапак» начала строительные работы в октябре прошлого года, а в сентябре текущего года планирует сдать объект в эксплуатацию.

Аким области отметил особую важность строительства спортивного комплекса в деле охвата молодежи массовым спортом, отметив, что необходимо следить за тем, чтобы каждый социальный объект работал не только посезонно, но и круглогодично.

Читайте также: