Kyzylorda-news.kz. На заседании актива под председательством акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева стало известно о сокращении числа консультативно-совещательных органов.

Указом Президента определены принципы освобождения от бюрократии, в том числе в рамках компетенции конкретного руководителя, определены вопросы принятия решений и недопущения передачи согласования вопросов коллегиальным органам.

В соответствии с данным поручением проведен мониторинг консультативно-совещательных органов (Совет, комиссия, рабочая группа, штаб и др.), созданных при акимате области.В результате определены 108 консультативно-совещательных органов, срок действия которых истек, утратил свою значимость и порядок работы которых не определен четко, и рекомендовано их распустить.

Я подписал распоряжение и постановление о ликвидации 108 из 185 консультативно-совещательных органов, созданных на областном уровне .Отныне мы отдаем приоритет в создании комиссий не количественным, а реально работающим, принимающим конструктивные решения комиссиям.Считаю, что в будущем такие решения должны приниматься непосредственно руководителями госорганов, – сказал Н.Налибаев.

Кроме того, аким области отметил, что в целях эффективной работы принято решение об объединении управлений с учетом взаимного сходства выполняемых ими функций.

Проведенная оптимизационная реформа направлена на создание компактного государственного аппарата, и это логическое продолжение прошлогоднего сокращения.Это один из шагов к повышению качества государственных услуг путем создания гибкого аппарата.

Читайте также: