Kyzylorda-news.kz. Перед началом посевного сезона аким области Нурлыбек Налибаев поручил в каждом районе, селах города подготовить специальные земли для посева и засеять бахчевые культуры, чтобы увеличить запасы продовольствия и снизить зависимость от продуктов извне. В результате в регионе подготовлено 1454 гектара земли.

В ходе поездки в Кармакшинский район глава региона посетил посевные площади  сельского округа Жанажол, где ознакомился с работой по выращиванию риса и бахчевых культур.

Одно из крупнейших крестьянских хозяйств района – ТОО «Жанажол» – в этом году посеяло 3 тыс. га риса. В общей сложности в районе засеяно около 13 тысяч гектаров основнойкультуры.

Глава региона встретился с крестьянами, занимавшимися посевом бахчевых культур, обсудил с нимивопросы будущего урожая. В селе 123 семьи занимаются садово-огородными работами. Посевная площадь-25 гектаров, из них 7 гектаров картофеля, 3 овощей, 15 гектаров бахчевых.

Аким области подчеркнул, что в настоящее время важно диверсифицировать посевы и, учитывая специфику каждого села, необходимо увеличить урожайность. Также поручено ускорить вопрос доставки воды в каналы, своевременного получения насосных установок.

Стоит отметить, что в Кармакшинском районе в целях диверсификации земледелия выделено 316 гектаров,которые раздали 837 семьям.

Читайте также: