Kyzylorda-news.kz. Партия Nur Otan сообщила о продлении сроков онлайн-голосования на праймериз.

Согласно утвержденному календарному плану, установленный срок голосования – до 14.00 3 октября.

Принято решение о продлении сроков онлайн-голосования через веб-сайт и мобильное приложение ровно на сутки, до 14.00 4 октября”, – говорится в сообщении партии.

Отмечается, что по состоянию на 17.00 2 октября, на праймериз проголосовали 446 297 избирателей, или 57% от авторизовавшихся партийцев.

Также в партии отметили, что из-за наплыва пользователей (100 тысяч и более) в первые часы голосования начали возникать временные сложности с доступом к сайту и авторизацией. В связи с этим из-за технических нагрузок на информационную систему многие члены партии не смогли проголосовать. Так, в колл-центры общественной приемной поступило более 1,5 тысячи звонков, из них 828 – по вопросам технических сложностей при голосовании.

­Зафиксированы также обращения от партийцев и кандидатов праймериз в оргкомитеты партии через социальные сети с просьбами продлить сроки голосования. В обращениях также отмечался недостаток времени на волеизъявление по причине того, что голосование проходит в рабочие дни”, – говорится в официальном сообщении Nur Otan.

Также отмечается, что в субботу, 3 октября, с 08.00 до 14.00 начнут свою работу избирательные участки. Имеется риск того, что не сумевшие отдать голос за своего кандидата онлайн массово пойдут голосовать на участки. Это может повлечь возможное заражение коронавирусом.

В связи с этим и было принято решение продлить сроки онлайн-голосования.

Стоит отметить, что агитация завершается в субботу, 3 октября, в 14.00, одновременно с закрытием избирательных участков.

Читайте также: