Kyzylorda-news.kz. НПП «Атамекен» выступает против предложенной отмены льгот в виде освобождения от налогообложения дивидендов. Норма приведет к двойному налогообложению, считают в Палате.

В рамках срочного законопроекта вносятся поправки в Налоговый кодекс, а именно исключается освобождение от налогообложения доходов в виде дивидендов учредителей, участников, акционеров, полученных в результате предпринимательской деятельности субъектов как крупного, так и среднего и малого бизнеса. Вместо этого предлагается заменить льготу на налоговую ставку в размере 10%

«Отмена льготы по освобождению дивидендов от налогообложения приведет к их двойному налогообложению, что снижает рентабельность инвестиций и, соответственно, привлекательность Казахстана для инвестирования в его экономику», – рассказал председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

К примеру, на текущий момент, если предприниматель владеет компанией более 3 лет, то дивиденды не облагаются налогами при соблюдении определенных условий. Прибыль компании облагается корпоративным подоходным налогом в 20% и предприниматель-учредитель получает свою прибыль через дивиденды.

«Если дивиденды предпринимателей будут облагаться 10% дополнительным налогом, то по факту суммарная ставка налога на прибыль составит 30%», – добавил он.

В связи с чем, НПП не поддерживает указанную поправку.

В законопроекте по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, вносятся изменения в подпункт 8 пункта 1 ст. 341 и в ст. 320 Налогового кодекса.

НПП «Атамекен» выступает против данных поправок, так как указанные изменения предусматривают отмену льготы по ИПН для учредителей по дивидендам, выплачиваемым им юридическими лицами, также повышение ставки ИПН по дивидендам для физических лиц с 5 до 10%.

Просим предпринимателей ответить на 2 простых вопроса по ссылке:

Читайте также: