Запуск корабля “Союз МС-19” запланирован на 5 октября

Kyzylorda-news.kz. Съемочная группа фильма «Вызов» провела контрольный осмотр корабля «Союз МС-19», на котором они отправятся на МКС 5 октября, сообщили в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» в среду.

«На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию выполнили вторую «примерку» – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-19» в полетной комплектации», – говорится в сообщении.

Сообщается, что после вводного инструктажа члены экипажей по очереди заняли свои места в корабле, ознакомились с размещением полезного груза и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, а также проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме.

Запуск корабля «Союз МС-19» запланирован на 5 октября. На нем на станцию должна прибыть съемочная группа фильма «Вызов»: режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд, а также командир корабля космонавт Антон Шкаплеров. Они займутся съемками первого художественного фильма в космосе. По данным “Роскосмоса”, экипаж вернется на Землю 17 октября.

Их дублеры – космонавт Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

В настоящее время экипаж МКС состоит из космонавтов «Роскосмоса» Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших на МКС 9 апреля на корабле «Союз МС-19», а также прибывших на МКС на корабле Crew Dragon-2 24 апреля астронавтов NASA Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства (ESA) Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.

Читайте также: