Kyzylorda-news.kz. Сегодняшняя благополучная жизнь в Аральском районе  с населением более восьмидесяти тысяч человек – это достижение как результат  Независимости.

Для Приаралья период в 30-и лет Независимости стали эпохой роста, процветания, развития. Благодаря проекту века «САРАТС», который был принят по инициативе Елбасы,  море вновь достиго прежнего уровня и вновь возродилось ремесло, которым занимались наши предки.  

В настоящее время в акватории моря вылавливается 22 вида рыбы, на 9 рыбных заводах перерабатывается 900 тонн рыбной продукции в год.

Еще одним значимым достижением Независимости является обеспечение жителей Аральского региона чистой питьевой водой и возможностью пользоваться преимуществом голубого топлива.

В сельском хозяйстве района по сравнению с 1990 годом,  когда был достигнут пик производственного роста в советское время, в настоящее время количество крупного рогатого скота достигло 49 373 (в 2,7 раза) голов, лошадей –  34 556 (в 3,3 раза) голов, верблюдов – 27 750  (в 3,1 раза).

Не осталась без внимания и сфера здравоохранения. Была построена новая районная больница на 150 коек для  предоставления услуг жителям района. Кроме того, во благо жителей отдаленных населенных пунктов района были введены в эксплуатацию 6 врачебных амбулаторий, 1 фельдшерско-акушерский пункт, 7 медицинских пунктов.

За годы Независимости построено 36 новых образовательных учреждений, ликвидированы аварийные школы района на 98%. В этом новом учебном году намечается ввод новой школы на 300 учеников, построенной по поручению Главы государства в поселке Саксаульск.  

В первые годы Независимости в районе насчитывалось всего 356 субъектов предпринимательства, а на сегодня этот показатель достиг 4299.

Для фермеров района острой и актуальной проблемой остается засуха природного характера, вызванная плохими погодными условиями, такими как отсутствие осадков, знойное лето. На сегодняшний день зарегистрированы 590 случаев падежа скота. С 12 июля текущего года на территории Аральского района введен режим чрезвычайной ситуации.

В целях оказания поддержки крестьянским хозяйствам из Правительственного резерва было  выделено 1,7 миллиарда тенге, из резерва областного бюджета – 250 млн. тг.  А также из фонда президента федерации тенниса Казахстана Утемуратова Б. было выделено 263 млн. тг в качестве помощи. На 98 млн. тенге было закуплено 898,4 тонн пшеничных отрубей малообеспеченным семьям района. Кроме того, намечается запуск гидротехнического шлюза «Асапай» в населенном пункте Аманоткель. В целях создания сервисных центров по заготовке кормов 2 сельским потребительским кооперативам приобретено две единицы спецтехники.   

В рамках программы индустриализации по Аральскому району реализуются 7 проектов, в результате осуществления этих проектов будут созданы 285 новых постоянных рабочих мест. А еще в рамках государственных программ в целом по району через финансовые институты одобрено  95 проектов, а также созданы 445 постоянных рабочих мест.  

Основываясь на формуле «Кризис-возможность» народ Казахстана в трудные моменты закаляясь в испытаниях, уверенно шагает вперед к новым  достижениям.

Вместе с независимым Казахстаном  Арал строит большие планы на будущее. Самое главное, что в результате сплоченности народа страны и на основе проделанной разнообразной работы все планы реализуются поэтапно. 

DCIM\101MEDIA\DJI_0012.JPG

Читайте также: