При резком понижении температуры воздуха у некоторых людей начинает болеть голова. С чем это связано, рассказал невролог

Kyzylorda-news.kz. Многие люди жалуются на головную боль, когда меняется погода или “скачет” атмосферное давление. Организм может так же реагировать и на резкое понижение температуры воздуха при выходе человека из дома на мороз, отметил в интервью радио Sputnik невролог, нейрофизиолог Александр Будик. В этом случае головная боль связана с чувствительностью рецепторов кожи, считает он.

“Если человек выходит на улицу и чувствует головную боль при резком изменении температуры воздуха, это не является грозной патологией. Это реакция организма на температурные показатели. По всей коже головы располагаются рецепторы, при повышенной чувствительности они могут избыточно раздражаться на холоде, поэтому может возникнуть головная боль. Чтобы не допустить этого, важно надевать шапку”, – посоветовал он.

Состояние сосудов головного мозга не становится причиной головной боли на морозе, если артериальное давление у человека не повышено до определенного показателя, продолжил врач.

“У сосудов головного мозга своя, особенная регуляция. Пока верхнее, систолическое артериальное давление не повышается до 200 мм, системы, которые стабилизируют кровоток в головном мозге, работают адекватно, и ничего с сосудами не происходит, в том числе на морозе. Только выше этого показателя происходит срыв регуляции и начинается головная боль, связанная с высоким давлением”, – уточнил Александр Будик.

Есть люди, которые сталкиваются с особым видом головной боли, возникающей от холода, добавил врач.

“Это головная боль, которая появляется при поедании чего-то холодного, например, мороженого. Чувствительные окончания в ротовой полости так сильно раздражаются, что начинается головная боль, это особенный симптом”, – заключил Александр Будик.

Читайте также: