Kyzylorda-news.kz. Таяние ледников и повышение уровня мирового океана, вызванные глобальным потеплением, ведут к тому, что скоро могут исчезнуть несколько островных государств. Такое заявление ученых опубликовано в газете Express.

Страны, которые могут исчезнуть – Кирибати, Тувалу и Маршалловы острова. Все эти островные государства находятся в Тихом океане.

По мнению координатора глобальной сети экологических неправительственных организаций Climate Action Network в Кирибати Пеленизы Алофа, саммит ООН в Глазго является жизненно важным событием для страны. Она отметила, что повышение уровня воды и тропические шторма, которые все усиливаются, угрожают жизни людей и сельского хозяйства региона.

Также издание пишет, что на саммите COP26 в Глазго, экс-президент Кирибати Аноте Тонг рассказал о последствиях для его страны, которые собой несет изменение климата. Кроме этого, он подверг критике действия Австралии, которые страна предпринимает в этом направлении.

Эксперты и ученые не раз заявляли о том, что необходимо смягчить последствия от глобального потепления. В частности, предотвратить повышение температуры на Земле в пределах полутора-двух градусов по Цельсию. Для достижения этой общей цели в 2015 году 190 государств подписали Парижское соглашение, в котором указан конкретный план действий. Согласно документу, страны должны сократить выбросы парниковых газов и перейти на возобновляемые источники энергии.

Читайте также: