Kyzylorda-news.kz. Немаркированные сигареты будут конфисковать с 1 октября в Казахстане. Об этом сообщила директор департамента государственных услуг Комитета государственных доходов МФ РК Бахытгуль Казакпаева на брифинге в СЦК.

“В Казахстане маркировка табачной продукции обязательна. В процессе ее внедрения участвуют производители, импортеры и дистрибьюторы. Маркировка внедряется в два этапа. В первый этап мы вошли с 1 октября 2020 года, когда началась маркировка сигарет с фильтром и без фильтра”, – сообщила Бахытгуль Казакпаева.

По ее словам, с 1 апреля 2021 года в Казахстане начнется второй этап, в рамках которого предстоит провести маркировку сигар, сигарилл, стиков, жидкостей для электронных сигарет и т.д.

“Сигареты без новых знаков могут находиться в обороте до 1 октября 2021 года. Именно с этой даты в полном объеме наступает ответственность для реализаторов немаркированной продукции. У нас предусмотрена статья в Кодексе об административных нарушениях, по которой идут штраф от 200 до 500 МРП и конфискация. Есть отдельная статья, если был причинен какой-то ущерб от этого оборота”, – дополнила Казакпаева.

Читайте также: