Kyzylorda-news.kz. Россия хочет вывести из аренды ненужные ей объекты на космодроме Байконур, заявил журналистам гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

Тринадцатого декабря в Нур-Султане состоится заседание межправкомиссии по Байконуру…, там в повестке несколько вопросов, в том числе по выводу из аренды тех объектов, которые не нужны “Роскосмосу”, – цитирует Рогозина РИА Новости.

Он отметил, что Россия эти объекты не эксплуатирует, нести за них ответственность бессмысленно.

Их надо просто утилизировать, будь то металлолом или другие материалы”, – пояснил Рогозин.

Гендиректор “Роскосмоса” заявил о переломной ситуации на космодроме Байконур, где нужно строить новые стартовые площадки.

“На Байконуре ситуация такая, переломная. Мы когда входили в договор аренды 25 лет назад, там было 18 стартовых комплексов, сейчас осталось три”, – сказал он.

Рогозин пояснил, что среди оставшихся стартов – два для ракет “Протон”, которые должны быть выведены из эксплуатации после 2024 года, и один для ракет “Союз”, построенный еще в 1961 году и используемый в том числе и по пилотируемой программе. Расчетный ресурс этой площадки составлял 25 пусков, но уже выполнено более 400, отметил гендиректор госкорпорации.

Для того чтобы Байконур продолжал свое развитие, лозунгов недостаточно, уверений в дружбе недостаточно. Необходимы стартовые комплексы”, – добавил он.

“Первой ласточкой” он назвал проект “Байтерек” – модернизируемый совместно Россией и Казахстаном старт под ракеты “Зенит”. После модернизации с него будут запускать новые российские “Союзы-5”. Рогозин призвал все страны-участницы ЕАЭС запускать свои полезные нагрузки на этой ракете, когда она будет готова.

Ранее Казахстан ратифицировал протокол о количестве пусков ракет “Союз-5”, подписаный 31 октября 2020 года в Москве. Согласно протоколу, российская сторона берет на себя обязательства в рамках летных испытаний в 2023-2025 годах выполнить с комплекса “Байтерек” космодрома Байконур три пуска “Союза-5”. После окончания летных испытаний в период с 2025 до 2036 года РФ обязуется обеспечить не менее двух пусков “Союза-5” в год.

Читайте также: