Kyzylorda-news.kz. Разрыв в количестве потребляемого мяса увеличился среди слоев населения в Казахстане: небогатые казахстанцы стали есть в среднем в четыре раза меньше мяса, чем их состоятельные соотечественники, передает телеканал “Астана“.

В этом году из 19 социально значимых продуктов подорожали 16, причем больше всего подорожала говядина.

Мясо едят все, но не столько, как хотелось бы

Все казахстанцы заметили удорожание мяса. И если кто-то продолжает не отказывать себе в источнике белка, тратя на это все больше денег, то другие вынуждены экономить на еде.

– У всех семей, у каждого дома есть мясо. Но не в том количестве, в котором хотелось бы, конечно. Оно не доступно в цене обычному потребителю.

– Ну, какие (цены) есть, за такие и покупаем. А что теперь делать? Конечно, хотелось бы, чтобы было дешевле.

Почему дорожает мясо

Мясо растет в цене постоянно. По словам оптовых закупщиков, сейчас закупочная мяса составляет 1800-1900 тенге. Мясо скота и птицы в Казахстане подорожали в среднем на 11% за год, к примеру, баранина выросла в цене на 16%. Это самый высокий показатель годового роста в текущем году, отмечают эксперты.

Продавцы объясняют повышение цен ситуацией в сельском хозяйстве Казахстана – дорогими кормами, топливом, нехваткой рабочих и плохими дорогами.

“Да, чуть-чуть завышенную цену держат оптовики. Они говорят: сейчас корма подорожали, рабочих сил не хватает, дорога плохая, бензин подорожал”, – говорит продавец.

В министерстве торговли и интеграции не могут спрогнозировать рост цен на социально-значимые товары.

Эксперты-аналитики считают, что в данной ситуации имеет место сговор участников мясного рынка.

“Многие оптовые точки – участки цепочек поставок – монополизированы. Там имеет место сговор. Нужно смотреть на то, как на самом деле происходит перераспределение товарных потоков, снимать барьеры и, возможно, вводить как можно больше новых игроков в этой отрасли, стимулировать тех, кто уже есть”, – говорит экономический аналитик Сергей Домнин.

В ноябре этого года в северных регионах Казахстана отмечалось падение спроса на мясо: товара было много, но покупателей мало.

Какие продукты становятся все менее доступными для граждан

Не лучше ситуация складывается и с ценами на овощи. В правительстве не исключают повторения весеннего сценария, когда цены на обычную морковь взлетели до 500-700 тенге.

Теперь акимат Астаны решил исключить морковь из списка регулируемых государством товаров.

Председатель агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин заявил журналистам, что не знает, сколько будет стоить морковь.

“Касательно морковки — это решение самого акимата, мы его уважаем. Ответственность за это решение несет сам акимат. Они провели анализ, они за последствия этого решения отвечают. Будет ли морковка стоить 600 тенге, я не знаю. Будет зависеть от конъюнктуры рынка на следующий год, от того, как подготовятся”, – высказался глава агентства.

Читайте также: