Kyzylorda-news.kz. Стихийная торговля, прокат велосипедов и электрокаров. Центральная площадь в Кызылорде становится некомфортной и небезопасной для прогулок, жалуются жители. Администрация города пытается угодить людям, но и бизнес просит «не добивать» их в это сложное пандемийное время, рассказывает «Хабар 24».

Обычная семейная прогулка обернулась для Ирины Виноградовой ранами, ушибами и трещиной в кости на ноге. Девушка до сих пор не отошла от шока. Едва спустившись с лестницы, в неё буквально влетел прогулочный велосипед.

–  Это хорошо, что дети ушли вперед. Никого не задело из детей. Сбили только меня. Нога осталась под колесами. Мне та девочка говорит, тормоз нажимала, но он не остановился. А другая рядом говорит: «Мы даже не знаем где тормоз»,- поделилась пострадавшая жительница г. Кызылорда Ирина Виноградова.

К ночи центральная городская площадь переливается сотнями разноцветных огней. Однако многие, кто пришел сюда насладиться вечерней прохладой у красивого фонтана, жалуются – ходить здесь небезопасно.

Мнение горожане разделилось на 2 стороны. Одни требуют убрать с площади велосипеды. Другие советуют смотреть внимательнее по сторонам и за своими детьми.

– Родители должны лучше смотреть за детьми, а не в свои телефоны. После работы хочется развеяться. Мы тоже приходим регулярно на площадь, катаемся. Нас все устраивает, – рассказывает другая жительница города.

Велосипеды на прокат популярны у жителей города. Поэтому в этот бизнес были вложены немалые деньги, говорят предприниматели. Однако сделать велопрогулки безопасными не в их силах.

– В центральном парке нет мест. Мы писали в акимат письма, просили разрешить работать там. Мы брали большие кредиты, чтобы купить эти велосипеды и работать. Один такой байк стоит 380 тысяч тенге. Думаю, что в первую очередь всем нам нужно быть более внимательными к себе и к окружающим. Тогда и не будет никаких инцидентов. Проблему решают, заявили в городском акимате. Стихийная торговля и аттракционы на центральной площади запрещены. При этом, убрать бизнес и оставить людей без работы тоже не могут,- сказал предприниматель Кайрат Сарымбетов.

По словам руководителя городского отдела предпринимательства Баглана Амангельдиева, представители акимата и полиции регулярно проводят разъяснительные беседы с местными предпринимателями. Чтобы решить проблему и при этом поддержать бизнес, предусмотрели около 90 участков в черте города, где люди смогут предоставлять свои услуги. Однако многие не хотят переходить на другие точки, потому что здесь всегда многолюдно.

Бесплатные участки для развития дела местный акимат предоставил. Теперь дело остается за малым, желание предпринимателей поменять дислокацию.

Читайте также: