Kyzylorda-news.kz.  Казахстанцы массово скупают кумыс и саумал. Цены на эти продукты выросли практически в два раза. Стоимость подстегивает внезапно возникшая новость, что национальные напитки могут помочь при лечении и профилактике коронавируса, сообщает “Хабар 24”.

Корреспонденты телеканала объехали несколько торговых точек столицы, где, якобы, продают самый настоящий кумыс, купили и отправили несколько образцов на экспертизу. Результаты оказались не самые утешительные. Специалисты разъяснили, что показатель кислотности говорит о свежести или несвежести напитка, а вот плотность кумыса, купленного в магазине, оказалась ниже нормы. Это может говорить о том, что в молоко добавили воду.

Тем временем, профессиональные диетологи и врачи советуют не рассматривать кумыс и саумал в качестве лекарств от всех болезней, в том числе и от коронавируса. Употреблять национальные напитки необходимо лишь для повышения иммунитета. Да и то, только, когда качество продукта сомнений не вызывает. А задуматься, как выяснили в спецлаборатории, надо.

“По своему составу, как его будут доставлять и хранить, есть большое значение. Либо они его будут разбавлять. Это больше расстройство будет. Если одно молоко смешать с другим молочным продуктом. У кого-то лактоза не переносима и т.д”, – рассказали специалисты.

Читайте также: