Kyzylorda-news.kz. Российский врач и телеведущий Александр Мясников назвал абсолютное противопоказание к вакцинации и озвучил универсальный закон иммунизации. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам медика, существует очень мало абсолютных противопоказаний к прививке от коронавируса, передает РИА Новости. 

“Я назову, пожалуй, лишь одно: анафилактический шок на введение первого компонента вакцины”, – отметил Мясников.

Однако он подчеркнул, что есть относительные причины для отвода от этой процедуры, их значимость зависит от того, у кого они присутствуют.

“Универсальный закон вакцинации: вакцину надо делать тем, у кого не делать вакцину опаснее, чем делать”, – продолжил врач.

Мясников пояснил, что, например, пожилой пациент с диабетом, астмой и аллергией на яйца или антибиотики рискует умереть от коронавируса, если не вакцинируется.

При этом медик подчеркнул, что справиться с аллергической реакцией на введение препарата не представляет большого труда.

В то же время в случае с молодым пациентом-аллергиком следует применять индивидуальный подход, так как риски от прививки “могут не перевесить возможную пользу”, подчеркнул телеведущий.

Читайте также: