Kyzylorda-news.kz. Финский сомнолог, профессор Маркку Партинен в беседе с Helsingin Sanomat рассказал, какая поза для сна положительно влияет на “очистку” мозга и работу легких, сообщает ИноСМИ.

По его словам, сон на правом боку в так называемой позе эмбриона считается лучшим положением с позиции здоровья.

Похоже, мозг “очищается” в фазе глубокого сна наиболее эффективно, если человек спит на правом боку. Это наблюдение было сделано в исследованиях о воздействии сна на правом боку на “чистку” мозга, то есть на лимфатическую систему мозга. Можно назвать эту систему “стиральной машиной” для мозга.

Сон на правом боку полезен для переваривания еды потому, что привратник желудка расположен справа. Еда хорошо проходит из желудка в кишечник.

Когда человек спит на правом боку, сердце работает свободнее, чем в положении на левом боку: так на него ничего не давит. Сон на правом боку оказывает на человека успокаивающее действие: пульс выравнивается лучше, чем в других положениях”, – рассказал эксперт, отметив впрочем, что данные по этой теме довольно противоречивы.

Спать на левом боку профессор советует, если у вас есть лишний вес или вы легли с полным желудком. “В таком положении ваш желудок может давить на правый бок, пища может попасть в пищевод, что вызовет изжогу”, – объяснил он. Страдающим от рефлюкса тоже лучше спать на левом боку.

Что касается сна на спине, то, по словам сомнолога, он не настолько полезен. “Во время фазы поверхностного сна мышцы дыхательных путей расслабляются, язык прислоняется к стенке глотки. Тогда вы можете начать храпеть и ваше дыхание станет тяжелее.

Это, в свою очередь, ухудшает работу вегетативной нервной системы и работу сердца. Все сильнее храпят лежа на спине, нежели на животе или на боку”, – сказал врач.

Маркку Партинен также упомянул и сон на животе. В этом случае доктор советует спать без подушки, чтобы шея не оказалась в неправильном положении.

“Если вам удобно спать на животе с повернутой в сторону головой, у вас невысокая подушка и руки расположены удобно, то сон на животе будет для вас полезнее сна на спине”, – отметил сомнолог.

Он предупредил, что для младенца сон на животе может стать причиной синдрома внезапной детской смерти. “До шести месяцев младенец всегда должен спать на спине”, – заявил финский специалист.

По словам собеседника издания, спать всю ночь в одном положении вредно. “Если спать всю ночь на спине, задняя часть легких будет плохо вентилироваться. Если все время спать на правом боку, правая рука онемеет”, – сказал доктор.

Читайте также: