Kyzylorda-news.kz. Полиция Кызылорды выявила граждан, которые вводили в информационную систему ложные информации о получении вакцинации.В результате оперативно-профилактических мероприятий, проведенных областным департаментом полиции, зарегистрировано 4 факта изготовления поддельных ПЦР справок и паспортов.

“На сегодняшний день по этим делам возбуждено уголовное дело”, – сказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций начальник областного управления дознания ДП Нурсултан Альтай.

Сообщается, что в ходе оперативных мероприятий выяснилось, что жительница Кызылорды вместе с медсестрой одной из поликлиник изготовила поддельный “паспорт вакцинации”. Были и те кто делал ложный ПЦР-тест, ведется расследование.

“За внесение заведомо ложной информации в информационную систему предусмотрена уголовная ответственность статьей 206 УК РК и статьей 385 УК РК за изготовление, сбыт, использование поддельного документа, то есть максимальное наказание по статье 385 УК РК до четырех лет и максимальное наказание по статье 206 УК РК-лишение свободы на срок от трех до семи лет”,-сказал Нурсултан Ерланович.

Читайте также: