Kyzylorda-news.kz. Комитет национальной безопасности предлагает ужесточить наказание за поддельные дипломы, передает пресс-служба ведомства.  

“Сегодня никого не удивишь предложениями в социальных сетях приобрести поддельный диплом многих вузов стран СНГ. Поражают не только доступность и сравнительно невысокая цена, но и ораторские способности “торговца липой”, уверяющего в безусловной надежности и безопасности подделки”, – говорится в статье на сайте КНБ.

По данным ведомства, основной акцент в убеждении заинтересованного лица изготовители делают на том, что все документы отпечатаны на официальных бланках и соответствуют настоящим, поэтому их диплому не страшны проверки. Встреча продавца с клиентом категорически исключена, предоплата – 50 процентов от общей стоимости.

“Все это должно бы насторожить горе-покупателя, но мечты стать дипломированным специалистом затуманивают рассудок”, – отмечается в публикации.

В ведомстве считают, что при устройстве на работу такого “профессионала” заветная корочка не может заменить тех знаний, которые нужны специалисту данного профиля. Как следствие, ежегодно растет число выявляемых правоохранительными органами фальшивых дипломов.

В прошлом году Комитетом национальной безопасности выявлено порядка 20 поддельных дипломов. В отношении лиц, использовавших липовые документы, возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 385 УК РК “Использование заведомо подложного документа”.

В рамках Уголовного кодекса подобное деяние квалифицируется как проступок, а так называемые оступившиеся отделываются лишь наказанием в виде штрафа от 15 до 30 МРП либо привлечением к общественным работам.

Бывшие владельцы купленных дипломов работали в разных сферах. Это и “высококвалифицированные, получившие специальное образование” педагоги, сельские акимы, кандидаты в правоохранительные органы, главные специалисты управлений государственной службы.

Так, в 2018 году органами национальной безопасности установлен факт использования подложного диплома о высшем образовании кандидатом на должность в одну из национальных компаний. Можно только предполагать, сколько ступеней карьерного роста пришлось пройти этому специалисту с поддельным дипломом. В 2019 году преподаватели одного из колледжей Кызылординской области были привлечены к уголовной ответственности за изготовление и продажу поддельных дипломов некоторых вузов нашей страны”, – добавили в КНБ.

В ведомстве подчеркивают, что, как правило, в ходе досудебного расследования разоблаченные раскаиваются и полностью признают свою вину. Некоторые рассказывают о сложных жизненных ситуациях, из-за которых они не смогли окончить высшее учебное заведение, поэтому чувство стыда перед родными подтолкнуло их обратиться к сомнительной услуге.

“Пресечь деятельность подпольного бизнеса можно только системным подходом. Как правило, тщательную проверку кандидаты на работу проходят лишь при поступлении на государственную службу. Если работодатель будет проводить тщательные опросы, сложные тестирования на соответствие кандидатов, то и желающих купить документ будет значительно меньше. Ужесточение же закона, как за использование подложных документов, так и за их изготовление, еще на один шаг приблизило бы искоренение такого вида бизнеса”, – отмечается в статье.

Читайте также: