Kyzylorda-news.kz. Кызылординские ученые получили полезные вещества для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур из рисовых отходов. Повысить урожайность растений можно до 40%, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В области, где ежегодно выращивается более 500 тыс. т риса, отходы его не перерабатываются, а  сжигаются, нанося непоправимый вред экологии региона. Между тем, в мире рисовые отходы  успешно используются. В очередной раз ученые ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева» доказали, что и им можно и нужно найти применение.

Один из полученный ими продуктов, – биочар. Это – биоуголь, получаемый обработкой отходов риса, который добавляют в почву для улучшения плодородия, готовя его особым способом.  

Как рассказал заместитель генерального директора по научной работе  НИИ, кандидат химических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Инженерной Академии РК Нурбол Аппазов, над биочаром трудились много лет. Его использование в качестве удобрения предотвращает выбросы парниковых газов, вызываемые окислительными процессами и жизнедеятельностью микробов.

Найден способ увеличить урожайность до 40%

Биочар позволяет азоту сохраняться в почве, в допустимой форме для растений, удерживает в себе ионы натрия и отдает растению калий. Также сохраняет органическую часть почвы – гумус. За счет этого он повышает урожайность риса от 10 до 40 %. Достаточно один раз обработать землю этим продуктом, и его действия хватает на несколько десятков и сотен лет. Если земля плодородная, то биочар не действует.

Чтобы провести трехлетний эксперимент, ученым нужно 70 млн. тенге и они для этого принимают участие  в конкурсе грантового финансирования научных проектов. Полученный особым способом биоуголь,  сразу испытают на рисовых полях. В планах экспериментаторов – наладить в области промышленное производство биочара.

Также ученые института совместно с коллегами из Кызылординского университета имени Коркыт Ата получили из рисовой шелухи диоксид кремния 100% чистоты. Для переработки рисовых отходов использовали микроволновую технологию. Диоксид кремния – ценное вещество, которое можно использовать в разных отраслях – в производстве строительных материалов, получении солнечной энергетики,  кварцевого стекла, оптоволокон, сорбентов и самого кремния.

Есть еще один продукт – целлюлоза. Это– органическое соединение, углевод, не растворяется в воде и главная составная клеточных оболочек высших растений, используется для производства бумаги и бумажных изделий.     

Надеемся, что все продукты не останутся без внимания и будут успешно применяться в сельском хозяйстве и других отраслях региона, а в дальнейшем и за его пределами.

Читайте также: