Kyzylorda-news.kz. В этом году Национальная перепись населения пройдет в два этапа. В настоящее время был утвержден девиз и логотип национальной переписи населения “в Казахстане все важно!”. Особенность переписи населения этого года в том, что она проводится в электронном формате.

– Перепись состоит из двух этапов. С 1 июня начался первый или подготовительный этап переписи населения. То есть составляется список жилых домов, зданий и нежилых помещений с уточнением количества постоянно проживающих, а также уточняется картографический материал для каждого населенного пункта. А с 1 сентября по 30 октября будет проведен второй этап, массовая перепись населения. С 1 сентября по 15 октября в режиме онлайн, с 1 по 30 октября с планшетным устройством, – рассказала руководитель областного департамента статистики Мариям Баекеева.

Сейчас в отдел подготовки и проведения Национальной переписи с 29 марта принято на работу 4 человека. В целях проведения I этапа переписи населения были временно приняты на работу 42 инструктора, 24 инструктора-контролера и 166 интервьюеров.

– На сегодняшний день в Кызылорде открыто 10 участков переписи, выделены кабинеты от школ. Соответствующие предложения были даны в областной департамент внутренних дел по обеспечению безопасности участников I этапа. Также на время переписи действует call-центр “1446” – единый номер для мобильных и стационарных телефонов на всей территории страны. Также работает номер 8 8000 800 878. Звонок в Сall-центр бесплатный, – рассказала руководитель областного департамента статистики Мариям Баекеева.

Кроме того, респонденты могут обратиться с любым заявлением или за консультацией в Бюро stat.gov.kz, на интернет-ресурс, блог руководителя Бюро, а также через социальные сети (YouTube, Facebook, Instagram, Telegram).

Читайте также: