Kyzylorda-news.kz. В регионе за 6 месяцев текущего года в сфере обрабатывающей промышленности произведено валовой продукции на сумму 79,8 млрд. тенге. За отчетный период прошлого года этот показатель составил 69 млрд. тенге. То есть в этом году в отрасли наблюдается рост на 14,6%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

Подводя итоги полугодия, Ринат Калдыбекович остановился на проектах, вошедших в план в рамках III пятилетки программы индустриализации области. По его словам, общая стоимость в регионе ведется работа по реализации 41 проекта на сумму 543 млрд. тенге. С вводом этих проектов будет создано более 7 тысяч новых рабочих мест. Первый поток данных проектов начал свою работу в прошлом году. В результате запуска 5 проектов на сумму 1,9 млрд. тенге трудоустроены 188 кызылординцев.

А в рамках первой и второй пятилеток программы индустриализации в регионе было реализовано 26 проектов на сумму 150 млрд. тенге. Таким образом, было создано 1 700 рабочих мест. Запущенные проекты за 6 месяцев текущего года составили 22,5 млрд тенге, экспортировано 5 видов продукции в 12 стран, таких как цемент, соль, рыба, пропан-бутан, метаванадат аммония.

На брифинге речь шла и о строительстве стекольного завода. На сегодняшний день строительство завода выполнено на 85%, монтажные работы-на 37%. Срок ввода завода в эксплуатацию запланирован на II полугодие 2021 года.

“Со своей стороны мы выполнили все работы по подведению инженерной инфраструктуры для завода. Теперь все остальное-монтаж оборудования плавильной ванны и обжиговой печи. Выполнение этих работ требует высококвалифицированных специалистов, которых нет в стране. В связи с карантинными мерами специалисты по монтажу оборудования не смогли приехать в страну. Однако с разрешения специальной комиссии правительства с апреля этого года на завод приехали иностранные специалисты и начали работы по оплетке печи. С запуском стекольного завода мы планируем создать не менее 8 сопутствующих производств. Совместно с инвесторами начаты работы по реализации 2 проектов вокруг стекольного завода. Вокруг всех сопутствующих производств будет создано порядка 400 рабочих мест с освоением новых профессий. Кроме того, проекты будут запущены в соответствии с планом”, – сказал Р. Калдыбекулы.

Читайте также: