Kyzylorda-news.kz. В этом году в регионе планируется повысить продуктивность, качество продукции животноводства, развивать племенное животноводство. Предпринимателям, получившим кредиты или приобретшим племенной скот на собственные средства, предоставляются субсидии со стороны государства. На эти цели из республиканского бюджета выделено 2,5 млрд. тенге. В настоящее время по заявкам 1 179 хозяйств оплачено 1,6 млрд.тенге. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев.

Так, на 1 голову крупного рогатого скота, приобретенного за рубежом, выплачивается 225 тыс. тенге, отечественного крупного рогатого скота-по 150 тыс. тенге на каждую голову. А предпринимателям, занявшим разведение овец, предусмотрена выплата субсидий по 15 тенге за 1 овцу.

“Несколько лет назад только 200-300 животноводческих хозяйств изъявили желание получить субсидии, в прошлом году субсидии выплачены 1223 хозяйствам. Это поддержка со стороны государства и доступная возможность для предпринимателей. С 2019 года через информационную систему субсидирования принимаются заказы в электронном формате. Основная цель-пресечение коррупции. В этом случае контакт между услугодателем и услугополучателем отсутствует», – сказал Т. Дуйсебаев.

Кроме того, в прошлом году некоторое хозяйственное руководство выразило недовольство в связи с кормами. В связи с этим Минсельхоз в июле издал постановление. 316 фермерских хозяйств получили 376 миллионов тенге. На сегодняшний день готовятся документы.

Отметим, что в области стартовала кампания по уборке натуральных трав. Для этого во всех районах были созданы штабы и определены размеры сенокосов. В области заготовлено 393 тонны из 770 тысяч тонн сена для зимовки животных, что составляет 51% от всех потребностей.

Кроме того, из резерва республиканского бюджета на субсидирование выделено 1,7 млрд. тенге для частичного удешевления затрат на приобретение кормов, повышения доступности и удорожания кормов в регионе. На сегодняшний день готовится проект постановления акимата области. В целях закупа недостающего объема комбикормов, необходимых для скота, в северных областях по согласованию с МСХ РК через АО «Азық-түлік келісім шарт» по льготной цене было заказано 7,4 тыс. тонн кормов.

Читайте также: