Kyzylorda-news.kz. На сайте электронного правительства женщина спросила, какой документ нужно предоставить работодателю по уходу за ребенком-инвалидом, чтобы он установил неполный рабочий день.

Прошу уточнить справка об инвалидности ребенка (ребенку 10 лет) является ли основанием для установления режима неполного рабочего времени или необходим какой-то другой документ, – прозвучал вопрос.

В Министерстве труда и социальной защиты ответили, что согласно п.3 ст.70 Трудового кодекса РК работодатель по письменному заявлению работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, обязан установить ему режим неполного рабочего времени.

В этой связи считаем, что основанием работодателю для установления режима неполного рабочего времени будет являться предоставленное работником медицинское заключение о том, что больной ребенок нуждается в дополнительном уходе,- пояснили в Минтруда.

Соответственно, сама по себе справка об инвалидности ребенка не может являться основанием для установления работнику режима неполного рабочего времени.

Указанная статья также предусматривает, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений в продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других прав в сфере труда, установленных настоящим Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями.

Читайте также: