Kyzylorda-news.kz. Министерство труда и социальной защиты населения РК планирует вывести вакансии государственной службы на Электронную биржу труда (Еnbek.kz), об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев на пресс-конференции, посвященной Итогам цифровизации социально-трудовой сферы за 2019 год и о планах на 2020 год.

Пресс-конференция состоялась  на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК. Новую систему сертификации работников апробируют в 2020 году в Казахстане В сфере занятости и трудоустройства реализуются проекты Электронной биржи труда (enbek.kz), а также Единая система учета электронных трудовых договоров.

«За два года благодаря Электронной бирже труда смогли найти себе работу более 1 миллиона человек. За все время существования портала на нем зарегистрировалось 913 тысяч соискателей, 192 тысячи работодателей. С момента запуска биржи на 17% увеличилось количество трудоустроенных граждан», – сообщил Нариман Мукушев.

Он также отметил, что профильное ведомство совместно с Министерством здравоохранения провело работу над тем, чтобы выпускники медицинских вузов в рамках программы «С дипломом – в село» могли сами выбирать регион, куда хотели бы поехать работать.

«В этом году также планируем на Электронную биржу труда вывести вакансии государственной службы, чтобы все свободные рабочие места в стране были собраны в единой экосистеме. Соответствующая работа ведется совместно с Агентством РК по делам государственной службы», – отметил вице-министр.

Читайте также: