Kyzylorda-news.kz.  На космическом комплексе «Байконур» усилена охрана аэропорта «Крайний», стартовых комплексов, кислородно-азотного производства, мест хранения компонентов ракетного топлива и монтажно-испытательных корпусов, передает пресс-служба Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) госкорпорации «Роскосмос».

О том, что вооруженная охрана ключевых объектов космодрома усилена и филиалы предприятий «Роскосмоса» на Байконуре работают в штатном режиме, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter .

Усиление охраны стратегических объектов космодрома обеспечивается за счет прибывшего в Байконур отряда российских миротворцев ОДКБ.

Из сообщений российских СМИ стало известно, что вопрос постоянного размещения миротворческих сил в Байконуре не обсуждается. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, поднимался ли вопрос о размещении на постоянной основе миротворческих сил в Байконуре, отметил, что вопрос о возможности постоянного размещения миротворцев в казахстанском Байконуре не поднимался.

Космический комплекс «Байконур», включающий в себя космодром и одноименный город Байконур, передан в аренду Правительством РК Российской Федерации на период до 2050 года.

Читайте также: