Kyzylorda-news.kz. За 9 месяцев т.г. в области выявлено 1058 нарушений требований транспортного законодательства, сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель инспекции транспортного контроля по Кызылординской области Нажмадин Шамуратов.
«Основные виды нарушений связаны с осуществлением нерегулярных перевозок без лицензии, отсутствием приборов учета режима труда и отдыха водителей и несоблюдением правил перевозок пассажиров и багажа. В ходе мониторинга, проведенного совместно с местными исполнительными органами городов и районов, выявлено 74 стихийные автостоянки. Из шести стоянок автобусы малой и средней вместимости осуществляют перевозки в соседние области. Остальные 68 стоянок представляют собой стихийные пункты такси, из них 48 расположены в областном центре, остальные – в районных центрах»,- сказал руководитель инспекции.
В ведомстве напомнили о том, что согласно статье 26 Закона РК «Об автомобильном транспорте» индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности. Помимо того, они обязаны оборудовать автотранспортное средство таксометром и обеспечить соблюдение режима труда и отдыха водителей такси.

Читайте также: