Kyzylorda-news.kz. Трехкратный обладатель «Золотой домбры», известный айтыскер Мухтар Ниязов встретился с жителями Аральского района. Сегодня его поездка продолжилась в Казалинском районе.

Акына принял аким района Мурат Ергешбаев. Он поздравил М. Ниязова с очередной победой в республиканском айтысе. За выдающийся вклад в сохранение казахского сакрального искусства глава района отметил айтыскера ценным подарком.

После в районном Доме культуры имени Розы Баглановой состоялся творческая встреча М. Ниязова с казалинской молодежью «Кестелі жырдың жүлделі жүйрігі». Одно из своих произведений арнау М. Ниязов посвятил акыну-сказителю, виртуозному исполнителю терме Жанболату Омирзаку. Благословением напутствовали акына и аксакалы — почетные жители района Сержанкожа Берденулы и Орак Баубеков. В свою очередь, М. Ниязов призвал местную молодежь быть истинными патриотами, любить свою страну, беречь и популяризировать национальные ценности.

В рамках творческого визита в Казалинский район М. Ниязов посетил мавзолей Жанкожи батыра и мемориальный музей Гани Муратбаева.

Читайте также: