Kyzylorda-news.kz. Фармацевтической деятельностью в регионе занимаются 328 аптек и аптечных пунктов. Из них 178 расположены в областном центре. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сказала руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг   Галия Байменова.

В последние две недели растет спрос населения на жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные и иммуномодулирующие препараты. В частности, такие препараты как цефазолин, цефтриаксон реализуются только по назначению врачей. У каждого лекарственного средства есть ограниченный срок годности. Кроме того, без рецепта врача нельзя приобрести антибиотики и инъекционные препараты, – проинформировала руководитель департамента.

 Отмечается, что при отсутствии отпускаемого по рецепту лекарства фармацевт предоставляет пациенту аналоги препарата. Например, парацетамол в таблетках по 500 миллиграммов можно заменить эффералганом и  панадолом.

– На сегодня утверждены предельные цены на розничную и оптовую реализацию 6191 лекарственное средство. Это означает, что ценовой лимит установлен и нельзя продавать эти медикаменты по более высокой цене. Другими словами, ни курс валют, ни сезонность продаж не будут влиять на цену препарата в течение полугода, – пояснила спикер.

С предельными ценами на лекарственные средства можно ознакомиться в мобильном приложении Dari.kz.

Также было отмечено, что мониторинговая группа ежедневно информирует население о медикаментах, реализующихся в аптеках области. Такие данные публикуются на странице департамента в фейсбуке «Сапа қауіпсіздік бақылау».

Читайте также: