Kyzylorda-news.kz. Исследование выявило, что рождаемость близнецов достигла исторического максимума, передает журнал Human Reproduction.

Согласно исследованию, глобальная рождаемость близнецов выросла в среднем с 9 до 12 случаев на 1000 рождений, однако картина существенно отличается от страны к стране. Наибольший рост наблюдается в Северной Америке – на 71 процент, Европе – 60 процентов и Азии – на 32 процента.

Ученые проанализировали данные из более чем 100 стран и обнаружили, что с 1980-х годов рождаемость близнецов существенно выросла: каждая 42-я женщина теперь рожает двойню, что эквивалентно 1,6 миллиона детей в год.

“Тенденции действительно поразительны. За последние 40–50 лет мы стали свидетелями значительного увеличения числа близнецов как в относительном, так и в абсолютном смысле, чем мы когда-либо видели”, – сказал профессор социологии и демографии Оксфордского университета Кристиан Монден.

Исследование также выявило, что 80 процентов близнецов в настоящее время рождаются либо в Африке, либо в Азии.

“Скорее всего, это связано с генетическими отличиями между африканским населением и другими популяциями”, – пояснил профессор.

Также основной причиной этого явления стало растущее использование вспомогательной репродуктивной медицины, например, ЭКО, процедура ИКСИ, искусственное оплодотворение и стимуляция яичников.

Читайте также: