Kyzylorda-news.kz. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Казахстана Айжан Есмагамбетова призвала казахстанцев хорошенько подумать перед тем, как идти на новогодние корпоративы.

По прогнозу Минздрава, в январе 2022 года при оптимистичном сценарии в среднем за сутки будет регистрироваться 650 случаев заражения коронавирусом, при реалистичном – 1,5 тыс. случаев, при пессимистичном – 3 тыс. случаев.

“Реализация пессимистического сценария может возникнуть в случае, если в преддверии длительных выходных и праздников каждый из нас не будет думать о том, что необходимо соблюдать давно известные меры профилактики. Что бы мы не говорили, как бы мы не пытались предостеречь, это в руках каждого из нас”, – сказала Есмагамбетова журналистам в среду.

Она отметила, что в первую очередь необходимо вакцинироваться от коронавируса.

“И даже если мы вакцинировались, мы должны соблюдать меры профилактики: это маски, социальная дистанция, санитайзеры. И, естественно, в преддверии новогодних корпоративов, прежде чем идти на корпоратив, подумайте: а стоит ли оно того? (…) У нас, как санитарных врачей, все эти новогодние праздники вызывают тревогу. Коронавирус все равно здесь. Сегодня мы видим, что он продолжает мутировать”, – продолжила глава комитета.

По ее словам, общее благополучие зависит от вклада каждого из казахстанцев.

“Если каждый из нас будет задумываться перед тем, как идти на корпоратив, пытаться соблюдать меры… Я думаю, у нас будет возможность идти по реализации, как минимум, реалистичного сценария. Наша всеобщая задача – не допустить развития пессимистичного сценария. Тем более мы видим, что происходит в мире: рост заболеваемости везде, а у нас заболеваемость постепенно падает”, – заключила Есмагамбетова.

Читайте также: