Kyzylorda-news.kz. По словам министр торговли и интеграции Бахыта Султанова, на рынке функционируют порядка 13 развивающихся казахстанских торговых площадок – это такие маркетплейсы, как Kaspi.kz, flip.kz., chocofamily, mechta.kz и другие, имеют порядка 20 категорий товаров и услуг. 

“В целях развития торговли продовольственными товарами оказана поддержка по разработке электронных платформ Onay Bazar и HappyFood.kz. Они позволяют потребителю купить товар, не выходя из дома. Например, морковь на рынке стоит 100 тенге, а цена на Onay Bazar – 85 тенге”, – сказал Султанов.

Он также добавил, что в целях сбыта отечественной продукции фермерами по выгодным ценам разрабатывается платформа Agro Labs.

“В целом, мы полагаем, что цифровизация торговли позволит снизить цены на продукты питания, а также сделать ценообразование прозрачным”, – сказал министр на заседании правительства.

Для контроля цен на продовольственные товары, при поддержке Министерства компанией BTS Digital ведется внедрение приложения PRICE SCANNER. Оно позволит мониторить цены на социально значимые и другие продовольственные товары.

“Более того, в рамках нового Закона о защите прав потребителей Министерством предусмотрено создание Единой информационной системы приема жалоб от потребителей по принципу “одного окна”. Данная система позволит потребителю подать жалобу через интернет и восстановить свои нарушенные права”, – рассказал Султанов.

При этом он добавил, что рынок розничной электронной коммерции растет опережающими темпами, вытесняя традиционную торговлю во всем мире.

Читайте также: