Kyzylorda-news.kz. Министр Культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова посетила с рабочим визитом Кызылординскую область. Министр и заместитель акима области Серик Ахмет в областной универсальной научной библиотеке имени А.Тажибаева ознакомились с книжными выставками на тему «Әл-Фараби әлемі», посвященный 1150-летию Аль-Фараби, «Кемеңгерліктің биік шыңы Абай», посвященный 175-летию Абая Кунанбаева, «Ел тұғыры-Тәуелсіздік»,посвященный Дню Независимости. Затем встретились с представителями сферы культуры и искусства региона, где обсудили проведенную в текущем году работу.

– Земля Сыра славится как родина культуры. В этой связи в этом году Кызылординская область проделала много работы в сфере культуры и добилась больших успехов. Известный поэт Мухтар Ниязов стал победителем республиканского айтыса акынов под названием «Абай тағылымы-Тәуелсіздіктің тірегі», который прошел в столице и в третий раз завоевал «Золотую домбру». Последователь жырау Кунсулу Турикпен стала обладателем государственной молодежной премии “Дарын”. Я считаю, что это заслуга самоотверженного труда мастеров культуры Кызылординской области. Поздравляю всех с праздником “День Независимости” и желаю удачи в дальнейшей работе,- сказала Актоты Райымкулова.

Выступивший на встрече художественный руководитель Казахского академического музыкально-драматического театра им. Н.Бекежанова Амир-Темир Хусейн выразил признательность за поддержку государства в сфере культуры. По его словам, капитальный ремонт здания Казахского академического музыкально-драматического театра им. Н.Бекежанова, а также начало строительства пристройки областной филармонии способствовали продвижению искусства на земле Сыра.

В ходе встречи представители искусства обратились к министру с вопросами, а также поделились мнениями о развитии культуры региона.

В завершение встречи нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан были награждены 6 сотрудников культуры, грамотой Құрмет- 3, Благодарственными письмами-3. Кроме того, 10 работников сферы получили Благодарственные письма акима области за вклад в развитие искусства региона.

Читайте также: